Река Сырдарья

Река Сырдарья живительная река Средней Азии

Река Сырдарья в нижнем течении


Река Сырдарья это самая длинная река в Центральной Азии, но река Сырдарья находится на втором месте после реки Амударьи по объему формирующейся воды.
Река Сырдарья, древний Яксартес или Яксарт, которая раньше называли Сыр-дарья, течет по территории нескольких государств и поэтому Сырдарья на казахском имеет название Сырдария, таджики Сирдарё.




Где находится исток реки Сырдарья


Где тот родник откуда берет начало река Сырдарья? В Центральном Тянь –Шане, много родников, среди которых есть один, где берет начало Сырдарья. Точнее можно сказать, что начало реки Сырдарья образуется от слияния двух рек Нарым и Карадарья в в горах расположенных в восточной части Ферганской долины.

Читайте подробнее - Где берет начало река Сырдарья

....

. ....



Длина реки Сырдарья


Длина реки Сырьдарья равна 2212 км, а если длину реки Сырдарья считать от начала реки Нарын, то длина Сырдарьи будет равняться 3019 км.

Где находится река Сырдарья


Где находится Сырдарья. Для тех, кто впервые слышит о реке надо пояснить, на каком материке находится река Сырдарья. Река Сырдарья находится в самом центре Евразии, Сырдарья протекает практически на одинаковом расстоянии между Индийским и Северным Ледовитым океаном, а также на одинаковом расстоянии от Атлантического и Тихого океанов.

Река Сырдарья имеет статус трансграничной реки, потому что она протекает по территориям четырех стран в Центральной Азии: Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Казахстана.  


Бассейн реки Сырдарья


К какому бассейну относится река Сырдарья? Крайне интересный вопрос к бассейну какого океана относится река Сырдарья. Многие не знают, что река  Сырдарья не впадает ни в один океан. Река Сырдарья относится к бессточному бассейну, и куда впадает река Сырдарья будет рассмотрено ниже.
Площадь бассейна реки Сырдарьи большая и занимает территорию 462000 кв. км, из которой горная часть бассейна реки Сырдарьи равна 223000 кв.км.
Протяженность Сырдарьи столь велика, что в бассейне реки Сырдарья лежат 3 области Кыргызстана: Нарынская, Джалалабадская и Ошская области. В Таджикистане Согдийская область. В Узбекистане в бассейне Сырдарьи находятся 6 областей: Андижанская, Наманганская, Ферганская, Ташкентская, Джизакская и Сырдарьинская. В Казахстане в бассейне Сырдарьи лежат две области: Туркестанская и Кызылординская. 

Бассейн реки Сырдарьи лежит в двух различных по рельефу частях: горная области, в которой формируется большая часть речного стока Сырдарьи, и равнинных пространств. Низовье Сырдарьи представляет собой равнину, рельеф которой характеризуется песчаными и песчано-глинистыми пустынями. Пустыни поверхностного стока в русло Сырдарьи практически не дают, особенно в нижнем ее течении, особенно там, где прилегающая к реке местность имеет уклон от русла реки в стороны.
Большая протяженность бассейна реки Сырдарьи, значительные колебания высот, разнообразие форм рельефа и ландшафтов (от высоких горных хребтов, покрытых «вечным» снегом и ледниками, до знойных безводных пустынь) обусловливают разнообразие его климатических условий. Климатические условия равнинной территории бассейна Сырдарьи характеризуется высокими летними температурами воздуха, длительным теплым периодом.

Экология Сырдарьинского бассейна



В каком направлении течет река Сырдарья


В каком направлении течет река Сырдарья. После выхода из Ферганской долины река  пересекает Фархадские горы и в дальнейшем Сырдарья течет по обширной пойме, которая местами заболоченная, через Голодную степь, пересекая огромную глинисто-солончаковую пустыню. Пойма реки Сырдарья в этих местах имеет ширину 14,7 км. В месте где река Сырдарья огибает хребет Могл-тау, река образует Беговатские пороги, при этом направление течения реки Сырдарья меняется с западного  на северо-западное.

В каком направлении течет река Сырдарья в нижнем течении. В нижнем течении Сырдарья протекает по восточной и северной окраинам песков Кызылкум; русло реки Сырдарья в этом месте извилистое и неустойчивое, в зимне-весенний период часто бывают паводки.
В низовьях реки Сырдарья на участке от города Туркестана до райцентра Жосалы находится обширная пойма, которая имеет ширину 10—50 км, а длину около 400 км. Пойма Сырдарьи пронизана многими протоками, местами заросла тростником и тугаями. В устье Сырдарья образует дельту (в районе города Казалинск) с многочисленными протоками, озёрами и болотами.

Питание реки Сырдарья


Тип питания реки Сырдарья. Питание реки Сырдарья в основном происходит за счет снега, в меньшей степени за счет дождей или ледников. Основной сток реки Сырдарья формируется в горах, на больших высотах, где находится много ледников и снега, но сток Сырьдарьи намного меньше, чем у реки Амударья, хотя она находится намного южнее чем река Сырдарья.
Факторы влияющие на тип питания реки Сырдарья  это средне-высотное положение водозабора реки Сырдарьи, при этом водозаборные зоны реки Сырдарьи имеют более низкую увлажненность.
Такое питание у реки Сырдарья особенно характерно для основного притока Сырдарьи реки Нарын, где сток воды формируется в глубине горных вершин, на которых более половины осадков выпадает в летний период. Это объясняет питание и режим реки Сырдарья.
Основной вклад в водный сток Сырдарьи дают река Нарын (36 %), река Карадарья (11 %), реки Ферганской долины (25 %) и река Чирчик (20 %).
Суммарная величина естественных водных ресурсов 36,6 км³. Объём годового стока рек, которые доходят до ствола Сырдарьи рассчитан на уровне 30,8 км³.

Притоки реки Сырдарья


У реки Сырдарья много притоков. В бассейне реки Сырдарья имеется примерно 497 постоянно действующих рек, у которых длина 10 и больше км. Суммарная протяженность этих рек составляют 14 750 км. Некоторые реки  не могут донести свои воды до Сырдарьи.
Основные притоки реки Сырдарья это реки Гавасай, Касансай, Шахимардан, Чаадаксай, Исфара, Исфайрамсай, Сох, Ходжабакирган. После выхода реки из Ферганской долины, притоки Сырдарьи Санзар и Зааминсай не доносят свои воды до реки. В границах Ташкентской области и немного ниже впадают притоки реки Сырдарья, реки Ангрен, Чирчик (это самый крупный и водоносный приток Сырдарьи), Келес и Арысь.

Левые притоки Сырдарьи
Левые приток Сырдарьи - Исфайрамсай, Шахимардан, Сох, Исфара и Ходжабакирган

Правые притоки Сырдарьи
Правые приток Сырдарьи - Касансай, Гавасай и Чаадаксай
Последний приток — Арыс, который является правым притоком Сырдарьи.

В среднем течении реки Сырдарья от выхода из Ферганской долины до Чардаринского водохранилища в реку впадают притоки Ахангаран, Чирчик и Келес.
Многие притоки Сырдарьи не могут донести свои воды до нее, их воды разбирают для орошения полей.

Куда впадает Сырдарья


В какое море впадает Сырдарья. Раньше река Сырдарья впадала в Аральское море, но в последнее время Арал обмелел настолько, что распался на два водоема. В настоящее время водоем куда впадает Сырдарья называется Малое Аральское море.

Каналы реки Сырдарьи


Вода реки в огромных количествах идет на орошение полей. Поэтому на реке Сырдарья расположены каналы.
В Ферганской долине из притоков Сырдарьи, которые стекают в долину, было создано примерно 700 каналов, а из реки Сырдарьи в пределах Ферганской долины сооружено примерно 50 каналов. Наиболее крупные каналы прорытые из Нарына - Большой Ферганский канал, который подпитывается из Карадарьи, Большой Андижанский и Северный Ферганский каналы; из Карадарьи построены каналы Андижансай, Шаарихансай и Савай. Одновременно в горные реки-притоки и саму Сырдарью скидывают воду более чем 100 коллекторов - крупнейшие коллекторы является Сарысу, Карагугон, Северо-Вагдадский.
От Фархадского гидроузла начинается Южно-Голодностепский канал. Уже давно эксплуатируется Жанадариинский канал.

Водохранилища реки Сырдарья


Сток реки Сырьдарья регулируется большим количеством водохранилищ.
В бассейне Сырдарьи построено больше 20 водохранилищ, это больше чем даже в бассейне более полноводной Амударьи. На реке Сырдарье сооружены такие крупные русловые водохранилища как Кайракумское и Чардарьинское. Ряд водохранилищ построено на реке Нарын - Токтогульское, Курупсайское, Ташкумырское и Учкурганское. На реке Карадарье построено крупное Андижанское водохранилище. Недалеко от Ташкента в горах на реке Чирчик построено Чарвакское водохранилище. На реке Ахангаран сооружено Туябугузское (Ташкентское море) и Ахангаранское водохранилища. Еще много водохранилищ построено на реках Майлису, Акбура, Араван, Кассансай, Исфара, Каттасай, Санзар, Бугунь, Бадам и Кувасай.

В бассейне реки Сырдарьи много ГЭС. Токтогульская ГЭС, Фархадская ГЭС, Кайракумская ГЭС, Чирчикский каскад электростанций, Учкурганская ГЭС и другие

Гидрология реки Сырдарья


Половодье Сырдарьи весенне-летнее, с марта - апреля по август - сентябрь. В равнинной части бассейна режим реки нарушается, водность уменьшается, главным образом в связи с использованием воды для орошения.
Ледостав на реке Сырдарья начинается в конце ноября, а вскрытие происходит в конце марта. У Ходжента Сырдарья часто совсем не замерзает.
Притоки реки Сырдарьи текущие с Алая и Туркестанского хребта, имеют снегово-ледниковое питание. На этих притоках Сырдарьи максимальные паводки проходят в июле-августе.
Протекая через Кызылкумы, русло реки Сырдарья извилисто и неустойчиво, в зимне-весенний период нередко случаются паводки.

Города на берегах реки Сырдарья

Вся жизнь многих миллионов людей связана с рекой. Поэтому на берегах реки Сырдарья расположены узбекистанские города - Андижан, Наманган, Фергана, Коканд, Маргилан, Шахрихан, Чуст, Кассансай, Учкурган; киргизстанские города - Ош, Джалалабад, Узген, Кызыл-Кия, Нарын, Кок-Янгак, Ташкумыр; таджикистанские города - Ходжикент, Уратюбе - и многие другие. И после выхода реки Сырдарья из Ферганской долины с рекой и ее притоками связана жизнь многих городов и поселков. Здесь находятся город Ташкент и близлежащие - Чирчик, Ангрен, Ахангаран, Пскент, Бекабад, Гулистан, Янгиюль, Чиназ и другие. Много городов Казахстана построены на берегах реки: Туркестан, Кзыл-Орда, Казалинск и другие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий