Река Амударья

Полноводная река Амударья

 

Амударья

Река Амударья самая полноводная река Средней Азии.

Река Амударья, уступает по длине Сырдарье, но является крупнейшей по полноводности реке в Средней Азии.
 

Длина реки Амударья

Длина реки Амударья 1415 км или 2620 км если считать от истока Пянджа с рекой Вахандарья. Площадь бассейна (выше города Керки, 1045 км от устья) 309 тысяч км² (без бассейнов рек Зеравшан и Кашкадарья, сток которых практически не поступает в Амударью), сток воды осуществляется с 227 тыс. км².

....


.
....


Исток реки Амударья


Образуется слиянием рек Пяндж и Вахш, впадает в Аральское море, образуя дельту. 

Притоки реки Амударья

В среднем течении в Амударью впадают три крупных правых притока (Кафирниган, Сурхандарья, Шерабад) и один левый приток (Кундуз). Далее до Аральского моря она не получает ни одного притока.

Питание реки Амударья

Питание реки Амударья в основном составляют талые снеговые и ледниковые воды, поэтому максимальные расходы наблюдаются летом, а наименьшие — в январе — феврале. 

Сток реки Амударья

Протекая по равнине, от Керки до Нукуса, Амударья теряет большую часть своего стока на испарение, инфильтрацию и орошение. По мутности Амударья занимает первое место в Центральной Азии и одно из первых мест в мире. Основной сток реки Амударьи формируется на территории Таджикистана (80 %) и частично в Северном Афганистане. Затем река протекает вдоль границы Афганистана с Узбекистаном, пересекает Туркмению, далее течет вдоль туркмено-узбекской границы, вновь возвращается в Узбекистан и впадает в Аральское море. В настоящее время воды реки доходят до Аральского моря лишь в период наиболее сильных весенних паводков, так как забираются на орошение.



Средний расход воды у города Керки около 2000 м³/с. Вода Амударьи используется для орошения. 

Река Амударья фото

Каналы реки Амударья

Крупнейшие каналы: Каракумский, Аму-Бухарский и другие. В начале 1950-х годов планировалось также построить Главный Туркменский канал, который начинался бы у Нукуса и использовал русло Узбоя, но план не был осуществлён.

Комментариев нет:

Отправить комментарий