Аральское море

Аральское море в настоящее время

Аральское море в настоящее время

 

Аральское море некогда один из крупнейших водоемов Евразии, в настоящее время переживает период экологической катастрофы. Крупнейшими реками которые в него впадают являются Сырдарья и Амударья.

 До катастрофы Аральское море было четвертым в мире озером по площади, но в настоящее время не представляет собой даже одного водоема распавшись на Большое и Малое Аральское море. Но обо всем по порядку.

Где находится Аральское море

Где находится Аральское море. Аральское море находится в самом центре континента. Оно не соединяется с другими морями Мирового океана проливами, поэтому Аральское море представляет собой соленое озеро, в которое впадает несколько рек.

....


.
....

Каким было Аральское море до высыхания

С начала ХХ века Аральское море было в довольно устойчивом (квазистационарном) состоянии на отметке 53 м до начала 1960х годов. Площадь Аральского моря, включая острова, составляла 68 320 км2, площадь водного зеркала – 67700 км2. Объем воды в море составлял 1108 км3. Наибольшая глубина достигала 69 м, средняя глубина моря была на уровне 16,4 м. Ширина моря по параллели 45о достигала 265 км, наибольшая длина по средней линии моря равнялась 482 км. Длина береговой линии Аральского моря была 4430 км. Межгодовая амплитуда колебания в тот период составляла не более 1 м, а среднегодовая амплитуда уровня воды была около 0,4 м. Аральское море было одним из крупнейших озер. Аральское море было важным рыбохозяйственным водоемом, в среднем рыболовы Узбекистана в тот период добывали около 25 тысяч тонн рыбы в год, а рыболовы Казахстана вылавливали около 17 тысяч тонн рыбы в год.

Аральское море реки впадающие в море

За счет каких рек существует Аральское море? В основном в Аральское море впадают только две реки - Сырдарья и Амударья, но в отдельные годы даже они не доносят свои воды до моря. 

 Археологи утверждают, что ряд рек раньше впадал либо непосредственно в Аральское море или в Сырдарью, но в связи с поднятием земной поверхности они изменили свое течение. 

Можно ли возродить Аральское море

Реки питающие Аральское море, в огромном количестве отдают свои воды на орошение полей, именно поэтому вода из рек не доходит до моря. Так как отказаться от полива полей нереально, уменьшить расход воды можно только за счет ее более рационального использования. 

Уменьшить потери воды возможно несколькими путями

  • Реконструкция каналов, которая бы позволила свести к минимуму потери воды на инфильтрацию в грунт и испарение воды.
  • Обновление систем полива, вводя в действие более широко капельные системы полива, а также другие способы орошения посевов, которые экономят воду .
  • Внедрение технологий которые бы позволили выращивать продукцию с расходом меньшего количества воды или без полива вообще.
  •  

Даже уменьшив расход воды, вряд ли получиться возродить Аральское море в краткие сроки и в прежних границах, но в краткосрочной перспективе, можно рассчитывать на подержание экологического равновесия в регионе и развитие сельского и рыбного хозяйства. Но возрождать Аральское море необходимо, это поможет изменить климат Приаралья в лучшую сторону.

Экологические проблемы Аральского моря

Высыхание Аральского моря стало экологическим бедствием. В море значительно увеличилась соленость, что привело к гибели ихтиофауны моря.

Высыхание Аральского моря отрицательно повлияло на экологию региона, из-за интенсивности сухого жаркого периода, увеличились испарения по равнинной и предгорной территории, увеличилось количество дней с высокими осадками, стала чаще встречаться засуха и маловодье. На территории Памира и Тянь-Шаня стали интенсивнее таять ледники. В бассейнах горных рек снижаются запасы снега.

В настоящее время на месте морского дна образовалась новая пустыня Аккум или Аралкум.

Таким образом треугольник Сырдарья, Амударья, Аральское море окружают три пустыни Кызылкум, Каракумы, Аралкум. 

Огромную опасность для населения представляют пылевые бури, которые несут соль с обнажившегося дна моря. Пыль со дна Аральского моря найдена в ледниках Гренландии, а ядовитые вещества достигают Антарктики. Какие же пути решения экологической проблемы Аральского моря. К сожалению, прекратить пылевые бури, может только работа по засаживанию обнажившегося дна моря саксауловыми лесами и другие виды защитных лесопосадок.

Много и других экологических проблем Аральского моря. Они затянуты в такой тугой узел проблем, что решить их будет сложно.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий